Resultados y calendario de Mundial

Grupo A

Jornada 1ª

31.08.2019
31/08 Polonia Polonia 80 - 69 Venezuela Venezuela Fin
31/08 Costa de Marfil Costa de Marfil 55 - 70 China China Fin

Jornada 2ª

02.09.2019
02/09 Venezuela Venezuela 87 - 71 Costa de Marfil Costa de Marfil Fin
02/09 China China 76 - 79 Polonia Polonia Fin

Jornada 3ª

04.09.2019
04/09 Costa de Marfil Costa de Marfil 63 - 80 Polonia Polonia Fin
04/09 Venezuela Venezuela 72 - 59 China China Fin

Clasificación del grupo A en la jornada 3ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Polonia Polonia 6 3 3 0 232 204 (+28)
2 Venezuela Venezuela 5 3 2 1 228 210 (+18)
3 China China 4 3 1 2 201 199 (+2)
4 Costa de Marfil Costa de Marfil 3 3 0 3 189 237 (-48)

Grupo B

Jornada 1ª

31.08.2019
31/08 Rusia Rusia 82 - 77 Nigeria Nigeria Fin
31/08 Argentina Argentina 95 - 69 Corea del Sur Corea S. Fin

Jornada 2ª

02.09.2019
02/09 Nigeria Nigeria 81 - 94 Argentina Argentina Fin
02/09 Corea S. Corea del Sur 73 - 87 Rusia Rusia Fin

Jornada 3ª

04.09.2019
04/09 Corea S. Corea del Sur 66 - 108 Nigeria Nigeria Fin
04/09 Rusia Rusia 61 - 69 Argentina Argentina Fin

Clasificación del grupo B en la jornada 3ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Argentina Argentina 6 3 3 0 258 211 (+47)
2 Rusia Rusia 5 3 2 1 230 219 (+11)
3 Nigeria Nigeria 4 3 1 2 266 242 (+24)
4 Corea del Sur Corea S. 3 3 0 3 208 290 (-82)

Grupo C

Jornada 1ª

31.08.2019
31/08 Irán Irán 81 - 83 Puerto Rico P. Rico Fin
31/08 España España 101 - 62 Túnez Túnez Fin

Jornada 2ª

02.09.2019
02/09 Túnez Túnez 79 - 67 Irán Irán Fin
02/09 P. Rico Puerto Rico 63 - 73 España España Fin

Jornada 3ª

04.09.2019
04/09 P. Rico Puerto Rico 67 - 64 Túnez Túnez Fin
04/09 España España 73 - 65 Irán Irán Fin

Clasificación del grupo C en la jornada 3ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 España España 6 3 3 0 247 190 (+57)
2 Puerto Rico P. Rico 5 3 2 1 213 218 (-5)
3 Túnez Túnez 4 3 1 2 205 235 (-30)
4 Irán Irán 3 3 0 3 213 235 (-22)

Grupo D

Jornada 1ª

31.08.2019
31/08 Angola Angola 59 - 105 Serbia Serbia Fin
31/08 Filipinas Filipinas 62 - 108 Italia Italia Fin

Jornada 2ª

02.09.2019
02/09 Italia Italia 92 - 61 Angola Angola Fin
02/09 Serbia Serbia 126 - 67 Filipinas Filipinas Fin

Jornada 3ª

04.09.2019
04/09 Angola Angola 84 - 81 Filipinas Filipinas Fin
04/09 Italia Italia 77 - 92 Serbia Serbia Fin

Clasificación del grupo D en la jornada 3ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Serbia Serbia 6 3 3 0 323 203 (+120)
2 Italia Italia 5 3 2 1 277 215 (+62)
3 Angola Angola 4 3 1 2 193 270 (-77)
4 Filipinas Filipinas 3 3 0 3 202 307 (-105)

Grupo E

Clasificación del grupo E en la jornada 3ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Estados Unidos EEUU 4 2 2 0 169 148 (+21)
2 Turquía Turquía 3 2 1 1 167 148 (+19)
3 República Checa República Checa 3 2 1 1 156 164 (-8)
4 Japón Japón 2 2 0 2 143 175 (-32)

Grupo F

Jornada 1ª

01.09.2019
01/09 N. Zelanda Nueva Zelanda 94 - 102 Brasil Brasil Fin
01/09 Grecia Grecia 85 - 60 Montenegro Montenegro Fin

Jornada 2ª

03.09.2019
03/09 Montenegro Montenegro 83 - 93 Nueva Zelanda N. Zelanda Fin
03/09 Brasil Brasil 79 - 78 Grecia Grecia Fin

Jornada 3ª

05.09.2019
05/09 Brasil Brasil 84 - 73 Montenegro Montenegro Fin
05/09 Grecia Grecia 103 - 97 Nueva Zelanda N. Zelanda Fin

Clasificación del grupo F en la jornada 3ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Brasil Brasil 4 2 2 0 181 172 (+9)
2 Grecia Grecia 3 2 1 1 163 139 (+24)
3 Nueva Zelanda N. Zelanda 3 2 1 1 187 185 (+2)
4 Montenegro Montenegro 2 2 0 2 143 178 (-35)

Grupo G

Jornada 1ª

01.09.2019
01/09 Rep. Dom. República Dominicana 80 - 76 Jordania Jordania Fin
01/09 Francia Francia 78 - 74 Alemania Alemania Fin

Jornada 2ª

03.09.2019
03/09 Alemania Alemania 68 - 70 República Dominicana Rep. Dom. Fin
03/09 Jordania Jordania 64 - 103 Francia Francia Fin

Jornada 3ª

05.09.2019
05/09 Alemania Alemania 96 - 62 Jordania Jordania Fin
05/09 Rep. Dom. República Dominicana 56 - 90 Francia Francia Fin

Clasificación del grupo G en la jornada 3ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Francia Francia 4 2 2 0 181 138 (+43)
2 República Dominicana Rep. Dom. 4 2 2 0 150 144 (+6)
3 Alemania Alemania 2 2 0 2 142 148 (-6)
4 Jordania Jordania 2 2 0 2 140 183 (-43)

Grupo H

Jornada 1ª

01.09.2019
01/09 Canadá Canadá 92 - 108 Australia Australia Fin
01/09 Senegal Senegal 47 - 101 Lituania Lituania Fin

Jornada 2ª

03.09.2019
03/09 Australia Australia 81 - 68 Senegal Senegal Fin
03/09 Lituania Lituania 92 - 69 Canadá Canadá Fin

Jornada 3ª

05.09.2019
05/09 Canadá Canadá 82 - 60 Senegal Senegal Fin
05/09 Lituania Lituania 82 - 87 Australia Australia Fin

Clasificación del grupo H en la jornada 3ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Lituania Lituania 4 2 2 0 193 116 (+77)
2 Australia Australia 4 2 2 0 189 160 (+29)
3 Canadá Canadá 2 2 0 2 161 200 (-39)
4 Senegal Senegal 2 2 0 2 115 182 (-67)

Buscador de deportes

Los 12 de España

  • Ricky Rubio

    Ricky Rubio

     
    Nacimiento:
    21/10/90
    Número:
    9
    Posición:
    Base
    Equipo:
    Phoenix Suns
     
  • Pau Ribas

    Pau Ribas

     
    Nacimiento:
    02/03/87
    Número:
    8
    Posición:
    Base
    Equipo:
    F.C. Barcelona
  • Quino Colom

    Quino Colom

     
    Nacimiento:
    01/11/88/dd>
    Número:
    1
    Posición:
    Base
    Equipo:
    Bahçeşehir Koleji
  • Rudy Fernández

    Rudy Fernández

     
    Nacimiento:
    04/04/85
    Número:
    5
    Posición:
    Escolta
    Equipo:
    Real Madrid
  • Sergio Llull

    Sergio Llull

     
    Nacimiento:
    15/11/1987
    Número:
    23
    Posición:
    Escolta
    Equipo:
    Real Madrid
  • Víctor Claver

    Víctor Claver

     
    Nacimiento:
    30/08/88
    Número:
    13
    Posición:
    Alero
    Equipo:
    F.C. Barcelona
     
  • Xavi Rabaseda

    Xavi Rabaseda

     
    Nacimiento:
    24/02/89
    Número:
    22
    Posición:
    Alero
    Equipo:
    Herbalife
  • Javier Beirán

    Javier Beirán

     
    Nacimiento:
    22/04/87
    Número:
    33
    Posición:
    Alero
    Equipo:
    Herbalife
  • Juancho Hernangómez

    Juancho Hernangómez

     
    Nacimiento:
    28/09/95
    Número:
    41
    Posición:
    Alero
    Equipo:
    Denver Nuggets
  • Pierre Oriola

    Pierre Oriola

     
    Nacimiento:
    25/09/92
    Número:
    18
    Posición:
    Ala-pívot
    Equipo:
    F.C. Barcelona
  • Willy Hernangómez

    Willy Hernangómez

     
    Nacimiento:
    27/05/94
    Número:
    14
    Posición:
    Ala-pívot
    Equipo:
    Charlotte Hornets
  • Marc Gasol

    Marc Gasol

     
    Nacimiento:
    29/01/85
    Número:
    13
    Posición:
    Pívot
    Equipo:
    Toronto Raptors
 

Mundobasket 2019

Mundial Baloncesto 2019

Mundial de Baloncesto 2019

Sigue toda la emoción del Mundial de Baloncesto 2019: Consulta el calendario, los grupos, sigue todos los partidos en directo de la Copa Mundial.