Espanyol-Albacete y Mallorca-Rayo abrirán la Segunda
El tercer descendido, el Leganés, comenzará el curso recibiendo a Las Palmas en Butarque
Espanyol, Leganés y Mallorca, los tres equipos descendidos de Primera, abrirán LaLiga SmartBank 2020/21 frente a Albacete, Las Palmas y Rayo Vallecano, respectivamente, según el calendario anunciado esta noche por la Federación Española de Fútbol (RFEF).
La temporada comenzará el fin de semana del 12/13 de septiembre y concluirá la primera fase liguera con la cuadragésima segunda jornada el fin de semana del 20/30 de mayo de 2021.
El conjunto espanyolista abrirá el torneo en el RCDE Stadium, el cuadro pepinero en Butarque y el balear en Son Moix.
En el caso de los recién ascendidos a la categoría de plata del fútbol español, el Castellón visitará a la Ponferradina, el Cartagena al Oviedo, el Sabadell recibirá al Almería y la UD Logroñés se medirá al Sporting de Gijón en El Molinón-Enrique Castro 'Quini'.
El Girona, que perdió la final de la promoción de ascenso ante el Elche, visitará al Zaragoza en uno de los grandes duelos de la primera jornada en La Romareda, donde el cuadro aragonés acabará la fase inicial liguera frente al Leganés.
El Espanyol concluirá en Santo Domingo contra el Alcorcón, el Girona en Cartagonova y el Mallorca en Ponferrada.
En cuanto a grandes duelos de máxima rivalidad el primero será, en la cuarta jornada, el Sabadell-Espanyol, y una semana después tendrá lugar en el Carlos Tartiere el Oviedo-Sporting. Las Palmas y Tenerife se encontrarán en el Gran Canaria en la duodécima.
En la segunda vuelta el Espanyol recibirá al Sabadell en la vigésima sexta jornada, el Tenerife a Las Palmas en la trigésima primera y el derbi asturiano en El Molinón se disputará en la trigésima quinta.
- Enfrentamientos de la primera jornada (12/13 septiembre):
Espanyol-Albacete
Fuenlabrada-Lugo
Leganés-Las Palmas
Mallorca-Rayo Vallecano
Mirandés-Alcorcón
Ponferradina-Castellón
Oviedo-Cartagena
Zaragoza-Girona
Sabadell-Almería
Sporting Gijón-UD Logroñés
Tenerife-Málaga- Enfrentamientos de la 42ª jornada (29/30 mayo):
Albacete-Fuenlabrada
Alcorcón-Espanyol
Cartagena-Girona
UD Logroñés-Las Palmas
Málaga-Castellón
Ponferradina-Mallorca
Rayo Vallecano-Lugo
Zaragoza-Leganés
Sporting-Almería
Tenerife-Oviedo