Un empate a seis goles dio un punto al Peñíscola Rehabmedic, que sostuvo la cuarta posición, y otro al Levante UD FS, que regresó a los puestos de descenso después del triunfo posterior del Pescados Rubén Burela.
El partido se resolvió con un resultado más insuficiente para los valencianos que para los castellonenses en la búsqueda de sus objetivos (6-6).
Salvo en el 0-1 de Kiko Berrocal, en el minuto 4, el Peñíscola fue siempre el conjunto que golpeó primero, desde el 1-1 de Terry -autor de tres tantos en el encuentro- hasta el 6-5 de Lucas Bolo en el 37.
Sin embargo, siempre reaccionó el Levante, tanto para igualar un 4-2 o un 5-3 como luego para situar el 6-6, con el tanto definitivo de Carlos Márquez a dos minutos del final.
- Resultados 26ª jornada:
Magna Gurpea 5 - Santiago Futsal 1
Peñíscola RehabMedic 6 - Levante UD 6
Jaén Paraíso Interior 1 - Palma Futsal 1
Pescados Rubén Burela 5 - Catgas Energía 3
. Miércoles 29 de marzo:
19.30. Plásticos Romero Cartagena - ElPozo Murcia
21.15. Bodegas Juan Gil Jumilla - Ríos Renovables Zaragoza
21.15. Barcelona Lassa - Movistar Inter FS
22.00. Gran Canaria FS - Aspil Vidal Ribera Navarra.
- Clasificación:. PJ PG PE PP GF GC PTS
. -----------------------------
.1. Movistar Inter 25 22 0 3 124 42 66
.2. Barcelona Lassa 25 19 4 2 115 52 61
.3. ElPozo Murcia 25 17 5 3 112 55 56
.4. Peñíscola RehabMedic 26 13 6 7 98 75 45
.5. Jaén Paraíso Interior 26 13 5 8 87 60 44
.6. Palma Futsal 26 13 5 8 88 62 44
.7. Magna Gurpea 26 13 5 8 84 64 44
.8. Catgas Energía 26 10 5 11 94 91 35
-------------------------------------------------------------
.9. Aspil Vidal Ribera Navarra 25 8 4 13 57 66 28
10. Ríos Renovables Zaragoza 25 7 7 11 81 96 28
11. Santiago Futsal 26 7 6 13 79 110 27
12. Plast. Romero Cartagena 25 6 6 13 68 96 24
13. Gran Canaria 25 5 5 15 71 110 23
14. Pescados Rubén Burela 26 7 0 19 75 115 21
-------------------------------------------------------------
15. Levante UD 26 4 8 14 62 97 20
16. Bodegas Juan Gil Jumilla 25 2 3 20 55 156 9
- Próxima jornada:
. Viernes 31 de marzo:
20.00. Levante UD - Plast. Romero Cartagena
20.30. Palma Futsal - Peñíscola RehabMedic
20.45. Ríos Renovables Zaragoza - Gran Canaria
21.00. ElPozo Murcia - Bodegas Juan Gil Jumilla
. Sábado 1 de abril:
18.30. Aspil Vidal Ribera Navarra - Pescados Rubén Burela
18.30. Catgas Energía - Magna Gurpea
. Domingo 2 de abril:
12.30. Santiago Futsal - FC Barcelona Lassa
18.00. Movistar Inter - Jaén Paraíso Interior.