La Federación Internacional de Tenis (ITF) y Kosmos Tennis, organizadora del actual formato de la competición, han decidido que Italia y España sean los equipos invitados a la fase final de 2023, por lo que se ahorrarán la ronda clasificatoria previa.

Italia y España se sumarán a los países finalistas de la presente edición, Canadá y Australia, en la fase de grupos de 2023, que se disputará en la semana del 11 de septiembre y de la que València volverá a ser sede del grupo de España.

El Comité de Dirección de la Davis, compuesto por dos miembros de la ITF y dos de Kosmos Tennis, ha sido el encargado de repartir las dos invitaciones.

Las doce eliminatorias se jugarán los días 3-4 o 4-5 de febrero, en casa del equipo al que le corresponda por turno, con dos partidos individuales el primer día y uno de dobles y otros dos individuales el segundo.

Los equipos ganadores, más Australia, Canadá y los invitados, pasarán a la fase de grupos.

En la edición de 2022 España cayó en cuartos de final e Italia en semifinales.

Sorteo de la Fase Previa

 El sorteo de emparejamientos para la ronda clasificatoria de la Copa Davis 2023, fase que no necesitarán jugar España e Italia tras ser invitados a la fase por la ITF y Kosmos Tennis, ha deparado el cruce de la Serbia de Nokak Djokovic con la Noruega de Casper Ruud, además de Croacia-Austria, Finlandia-Argentina, Chile-Kazajijstán y Colombia-Gran Bretaña, entre otros choques.

Esta ronda, que reúne a 24 naciones que lucharán por 12 plazas, se jugará en formato dentro y fuera de casa los días 3 y 4 de febrero o 4 y 5 del mismo mes.

Cada cruce tendrá dos individuales el primer día y un dobles y otros dos individuales en el segundo día de competición.

Los 12 equipos que logren la victoria en este clasificatorio avanzarán a la fase final de grupos de la próxima edición de la Copa Davis, donde esperan España e Italia y los finalistas de este año, Australia y Canadá. Esa fase se jugará la semana del 11 de septiembre de 2023 en varias sedes.

Sorteo de las eliminatorias (el primer equipo jugará en casa):

Croacia (cabeza de serie 1) - Austria

Hungría - Francia (2)

Uzbekistan - Estados Unidos (3)

Alemania (4) - Suiza

Colombia - Gran Bretaña (5)

Noruega - Serbia (6)

Chile - Kazajistán (7)

Corea - Bélgica (8)

Suecia (9) - Bosnia Herzegovina

Países Bajos (10) - Eslovaquia

Finlandia - Argentina (11)

Portugal - Rep. Checa (12).