Conoce el calendario del grupo III de Segunda B
Derbi entre los filiales de Villarreal CF y Levante UD en la primera jornada.
La primera jornada de la Liga 2019-20 en el grupo III de Segunda B depara un duelo entre los filiales de Villarreal CF y Levante UD,el Orihuela debutará en el campo del Ejea, el estreno de la La Nucía en la categoría será en casa ante el Cornellà, el Castellón en La Nova Creu Alta y el Valencia Mestalla contra el Lleida en Paterna.
Además de estos enfrentamientos, el Hércules, subcampeón del pasado curso y gran favorito al campeonato, debutará en el campo de El Prat, conjunto catalán recién ascendido a la categoría.
En la segunda jornada del campeonato llegará uno de los platos fuertes de la Liga, ya que se enfrentarán en el Rico Pérez el Hércules y el Villarreal B, segundo y tercero del pasado curso.
Otro de los grandes duelos del grupo por el potencial e historia de ambos equipos se producirá en la décimo segunda jornada en el estadio de Castalia entre el Castellón y el Hércules.
Jornada 1 (25/08/2019)-Jornada 20 (12/01/2020) *
Villarreal CF "B"-AtléticoLevante UD
AE Prat-Hércules de Alicante CF SAD
SD Ejea-Orihuela CF
Gimnàstic de Tarragona SAD-UE Llagostera-Costa Brava SAD
CF Badalona-FC Barcelona "B"
RCD Espanyol de Barcelona "B"-CF Reus Deportiu SAD
UE Olot SAD-CD Ebro
CF La Nucía-UE Cornellà SAD
Valencia-Mestalla-Lleida Esportiu Terraferma CF
CE Sabadell FC SAD-CD Castellón SAD
Jornada 2 (01/09/2019)-Jornada 21 (19/01/2020)
Atlético Levante UD-CE Sabadell FC SAD
Hércules de Alicante CF SAD-Villarreal CF "B"
Orihuela CF-AE Prat
UE Llagostera-Costa Brava SAD-SD Ejea
FC Barcelona "B"-Gimnàstic de Tarragona SAD
CF Reus Deportiu SAD-CF Badalona
CD Ebro-RCD Espanyol de Barcelona "B"
UE Cornellà SAD-UE Olot SAD
Lleida Esportiu Terraferma CF-CF La Nucía
CD Castellón SAD-Valencia-Mestalla
Jornada 3 (08/09/2019)-Jornada 22 (26/01/2020)
Atlético Levante UD-Hércules de Alicante CF SAD
Villarreal CF "B"-Orihuela CF
AE Prat-UE Llagostera-Costa Brava SAD
SD Ejea-FC Barcelona "B"
Gimnàstic de Tarragona SAD-CF Reus Deportiu SAD
CF Badalona-CD Ebro
RCD Espanyol de Barcelona "B"-UE Cornellà SAD
UE Olot SAD-Lleida Esportiu Terraferma CF
CF La Nucía-CD Castellón SAD
CE Sabadell FC SAD-Valencia-Mestalla
Jornada 4 (15/09/2019)-Jornada 23 (02/02/2020)
Hércules de Alicante CF SAD-CE Sabadell FC SAD
Orihuela CF-Atlético Levante UD
UE Llagostera-Costa Brava SAD-Villarreal CF "B"
FC Barcelona "B"-AE Prat
CF Reus Deportiu SAD-SD Ejea
CD Ebro-Gimnàstic de Tarragona SAD
UE Cornellà SAD-CF Badalona
Lleida Esportiu Terraferma CF-RCD Espanyol de Barcelona "B"
CD Castellón SAD-UE Olot SAD
Valencia-Mestalla-CF La Nucía
Jornada 5 (22/09/2019)-Jornada 24 (09/02/2020)
Hércules de Alicante CF SAD-Orihuela CF
Atlético Levante UD-UE Llagostera-Costa Brava SAD
Villarreal CF "B"-FC Barcelona "B"
AE Prat-CF Reus Deportiu SAD
SD Ejea-CD Ebro
Gimnàstic de Tarragona SAD-UE Cornellà SAD
CF Badalona-Lleida Esportiu Terraferma CF
RCD Espanyol de Barcelona "B"-CD Castellón SAD
UE Olot SAD-Valencia-Mestalla
CE Sabadell FC SAD-CF La Nucía
Jornada 6 (29/09/2019)-Jornada 25 (16/02/2020)
Orihuela CF-CE Sabadell FC SAD
UE Llagostera-Costa Brava SAD-Hércules de Alicante CF SAD
FC Barcelona "B"-Atlético Levante UD
CF Reus Deportiu SAD-Villarreal CF "B"
CD Ebro-AE Prat
UE Cornellà SAD-SD Ejea
Lleida Esportiu Terraferma CF-Gimnàstic de Tarragona SAD
CD Castellón SAD-CF Badalona
Valencia-Mestalla-RCD Espanyol de Barcelona "B"
CF La Nucía-UE Olot SAD
Jornada 7 (06/10/2019)-Jornada 26 (23/02/2020)
Orihuela CF-UE Llagostera-Costa Brava SAD
Hércules de Alicante CF SAD-FC Barcelona "B"
Atlético Levante UD-CF Reus Deportiu SAD
Villarreal CF "B"-CD Ebro
AE Prat-UE Cornellà SAD
SD Ejea-Lleida Esportiu Terraferma CF
Gimnàstic de Tarragona SAD-CD Castellón SAD
CF Badalona-Valencia-Mestalla
RCD Espanyol de Barcelona "B"-CF La Nucía
CE Sabadell FC SAD-UE Olot SAD
Jornada 8 (13/10/2019)-Jornada 27 (01/03/2020)
UE Llagostera-Costa Brava SAD-CE Sabadell FC SAD
FC Barcelona "B"-Orihuela CF
CF Reus Deportiu SAD-Hércules de Alicante CF SAD
CD Ebro-Atlético Levante UD
UE Cornellà SAD-Villarreal CF "B"
Lleida Esportiu Terraferma CF-AE Prat
CD Castellón SAD-SD Ejea
Valencia-Mestalla-Gimnàstic de Tarragona SAD
CF La Nucía-CF Badalona
UE Olot SAD-RCD Espanyol de Barcelona "B"
Jornada 9 (20/10/2019)-Jornada 28 (08/03/2020)
UE Llagostera-Costa Brava SAD-FC Barcelona "B"
Orihuela CF-CF Reus Deportiu SAD
Hércules de Alicante CF SAD-CD Ebro
Atlético Levante UD-UE Cornellà SAD
Villarreal CF "B"-Lleida Esportiu Terraferma CF
AE Prat-CD Castellón SAD
SD Ejea-Valencia-Mestalla
Gimnàstic de Tarragona SAD-CF La Nucía
CF Badalona-UE Olot SAD
CE Sabadell FC SAD-RCD Espanyol de Barcelona "B"
Jornada 10 (27/10/2019)-Jornada 29 (15/03/2020)
FC Barcelona "B"-CE Sabadell FC SAD
CF Reus Deportiu SAD-UE Llagostera-Costa Brava SAD
CD Ebro-Orihuela CF
UE Cornellà SAD-Hércules de Alicante CF SAD
Lleida Esportiu Terraferma CF-Atlético Levante UD
CD Castellón SAD-Villarreal CF "B"
Valencia-Mestalla-AE Prat
CF La Nucía-SD Ejea
UE Olot SAD-Gimnàstic de Tarragona SAD
RCD Espanyol de Barcelona "B"-CF Badalona
Jornada 11 (03/11/2019)-Jornada 30 (22/03/2020)
FC Barcelona "B"-CF Reus Deportiu SAD
UE Llagostera-Costa Brava SAD-CD Ebro
Orihuela CF-UE Cornellà SAD
Hércules de Alicante CF SAD-Lleida Esportiu Terraferma CF
Atlético Levante UD-CD Castellón SAD
Villarreal CF "B"-Valencia-Mestalla
AE Prat-CF La Nucía
SD Ejea-UE Olot SAD
Gimnàstic de Tarragona SAD-RCD Espanyol de Barcelona "B"
CE Sabadell FC SAD-CF Badalona
Jornada 12 (10/11/2019)-Jornada 31 (29/03/2020)
CF Reus Deportiu SAD-CE Sabadell FC SAD
CD Ebro-FC Barcelona "B"
UE Cornellà SAD-UE Llagostera-Costa Brava SAD
Lleida Esportiu Terraferma CF-Orihuela CF
CD Castellón SAD-Hércules de Alicante CF SAD
Valencia-Mestalla-Atlético Levante UD
CF La Nucía-Villarreal CF "B"
UE Olot SAD-AE Prat
RCD Espanyol de Barcelona "B"-SD Ejea
CF Badalona-Gimnàstic de Tarragona SAD
Jornada 13 (17/11/2019)-Jornada 32 (05/04/2020)
CF Reus Deportiu SAD-CD Ebro
FC Barcelona "B"-UE Cornellà SAD
UE Llagostera-Costa Brava SAD-Lleida Esportiu Terraferma CF
Orihuela CF-CD Castellón SAD
Hércules de Alicante CF SAD-Valencia-Mestalla
Atlético Levante UD-CF La Nucía
Villarreal CF "B"-UE Olot SAD
AE Prat-RCD Espanyol de Barcelona "B"
SD Ejea-CF Badalona
CE Sabadell FC SAD-Gimnàstic de Tarragona SAD
Jornada 14 (24/11/2019)-Jornada 33 (12/04/2020)
CD Ebro-CE Sabadell FC SAD
UE Cornellà SAD-CF Reus Deportiu SAD
Lleida Esportiu Terraferma CF-FC Barcelona "B"
CD Castellón SAD-UE Llagostera-Costa Brava SAD
Valencia-Mestalla-Orihuela CF
CF La Nucía-Hércules de Alicante CF SAD
UE Olot SAD-Atlético Levante UD
RCD Espanyol de Barcelona "B"-Villarreal CF "B"
CF Badalona-AE Prat
Gimnàstic de Tarragona SAD-SD Ejea
Jornada 15 (01/12/2019)-Jornada 34 (19/04/2020)
CD Ebro-UE Cornellà SAD
CF Reus Deportiu SAD-Lleida Esportiu Terraferma CF
FC Barcelona "B"-CD Castellón SAD
UE Llagostera-Costa Brava SAD-Valencia-Mestalla
Orihuela CF-CF La Nucía
Hércules de Alicante CF SAD-UE Olot SAD
Atlético Levante UD-RCD Espanyol de Barcelona "B"
Villarreal CF "B"-CF Badalona
AE Prat-Gimnàstic de Tarragona SAD
CE Sabadell FC SAD-SD Ejea
Jornada 16 (08/12/2019)-Jornada 35 (26/04/2020)
UE Cornellà SAD-CE Sabadell FC SAD
Lleida Esportiu Terraferma CF-CD Ebro
CD Castellón SAD-CF Reus Deportiu SAD
Valencia-Mestalla-FC Barcelona "B"
CF La Nucía-UE Llagostera-Costa Brava SAD
UE Olot SAD-Orihuela CF
RCD Espanyol de Barcelona "B"-Hércules de Alicante CF SAD
CF Badalona-Atlético Levante UD
Gimnàstic de Tarragona SAD-Villarreal CF "B"
SD Ejea-AE Prat
Jornada 17 (15/12/2019)-Jornada 36 (03/05/2020)
UE Cornellà SAD-Lleida Esportiu Terraferma CF
CD Ebro-CD Castellón SAD
CF Reus Deportiu SAD-Valencia-Mestalla
FC Barcelona "B"-CF La Nucía
UE Llagostera-Costa Brava SAD-UE Olot SAD
Orihuela CF-RCD Espanyol de Barcelona "B"
Hércules de Alicante CF SAD-CF Badalona
Atlético Levante UD-Gimnàstic de Tarragona SAD
Villarreal CF "B"-SD Ejea
CE Sabadell FC SAD-AE Prat
Jornada 18 (22/12/2019)-Jornada 37 (10/05/2020)
CE Sabadell FC SAD-Lleida Esportiu Terraferma CF
CD Castellón SAD-UE Cornellà SAD
Valencia-Mestalla-CD Ebro
CF La Nucía-CF Reus Deportiu SAD
UE Olot SAD-FC Barcelona "B"
RCD Espanyol de Barcelona "B"-UE Llagostera-Costa Brava SAD
CF Badalona-Orihuela CF
Gimnàstic de Tarragona SAD-Hércules de Alicante CF SAD
SD Ejea-Atlético Levante UD
AE Prat-Villarreal CF "B"
Jornada 19 (05/01/2020)-Jornada 38 (17/05/2020)
Lleida Esportiu Terraferma CF-CD Castellón SAD
UE Cornellà SAD-Valencia-Mestalla
CD Ebro-CF La Nucía
CF Reus Deportiu SAD-UE Olot SAD
FC Barcelona "B"-RCD Espanyol de Barcelona "B"
UE Llagostera-Costa Brava SAD-CF Badalona
Orihuela CF-Gimnàstic de Tarragona SAD
Hércules de Alicante CF SAD-SD Ejea
Atlético Levante UD-AE Prat
Villarreal CF "B"-CE Sabadell FC SAD
* Los clubes que participen en la segunda eliminatoria de Copa de SM El Rey no disputarán ese fin de semana partidos del
Campeonato Nacional de Liga de Segunda División "B"