Viernes y sábado especiales en la casa del baloncesto europeo. Estos 29 y 30 de octubre L’Alqueria del Basket acogerá el Campeonato de España de Baloncesto de la Federación Española de Deportes para Personas con Discapacidad Intelectual (FEDDI). Un evento que se celebra por primera vez en Valencia y que tendrá como sede las mejores instalaciones de baloncesto de formación de Europa.

En el Campeonato participarán un total de 24 clubes de diversos puntos de España con cerca de 240 jugadores y jugadoras con diversidad funcional e intelectual, que competirán tanto en categoría femenina como masculina.

Los días centrales de la actividad serán el viernes 29 y el sábado 30, jornadas que incluirán los partidos de las tres categorías en las que se disputa: Competición –deporte sin modificación–, Adaptada –con adaptación del reglamento– y Habilidades Deportivas –dirigido a deportistas que poseen un nivel de competencia motriz muy baja.

El Campeonato de España permitirá la asistencia de público al evento según la normativa vigente, y además, incluirá actividades de animación. De esta manera, en la clausura, la batukada Tymbals, conformada por personas con diversidad funcional e intelectual, y el cantante Óscar de Jesús, se encargarán de amenizar el ambiente. Además, los trofeos están elaborados por personas con discapacidad del Centro Especial de Empleo Fet de Vidre.

Cartel del Campeonato

Cartel del Campeonato SD

Horarios

Viernes 29/10 – Pista Central

9:00 UNITTS GODELLA A – A LA PAR

10:00 ADERES BURJASSOT – C.D. MARÍA AUXLIADORA

11:45 AFANDICE – UNITTS GODELLA A

12:45 ALTER VALENCIA – ADERES BURJASSOT

15:45 A LA PAR – AFANDICE

16:45 C.D. MARIA AUXILIADORA – ALTER VALENCIA

Viernes 29/10 – Pista 1

9:00 BALONCESTO VILLALBA – UNITTS GODELLA C

9:30 CLUB DEPORTVO INCLÚYETE – CD ALI UP BAILÉN

10:00 CLUB DEPORTIVO ASPAJUNIDE – CD DEPORTES SIN ADJETIVOS A

10:45 CPD BAILÉN – SIERRA NEVADA NATURA ABILITY A

11:30 ATLÉTICO FORTIUS – BALONCESTO VILLALBA

12:00 UNITTS GODELLA C – CLUB DEPORTIVO INCLÚYETE

15:15 CLUB DEPORTIVO ASPAJUNIDE – CPD BAILÉN

16:00 CD DEPORTES SIN ADJETIVOS A – SIERRA NEVADA NATURA ABILITY A

16:45 CD ALI UP BAILEN – ATLÉTICO FORTIUS

17:15 BALONCESTO VILLALBA – CLUB DEPORTIVO INCLÚYETE

Viernes 29/10 – Pista 2

9:00 UNITTS GODELLA D – CD DEPORTES SIN ADJETIVOS B

9:30 RSD ALCALÁ TUPUJUME WARRIORS B – SIERRA NEVADA NATURA ABILITY B

10:00 UNITTS GODELLA B – CD PRIMI SPORT

10:45 RSD ALCALÁ TUPUJUME WARRIORS A – BALONCESTO SIN RASGOS

11:30 NO HAY LÍMITE YECLA – UNITTS GODELLA D

12:00 CD DEPORTES SIN ADJETIVOS B – RSD ALCALÁ TUPUJUME WARRIORS B

15:15 UNITTS GODELLA B – RSD ALCALÁ TUPUJUME WARRIORS A

16:00 CD PRIMI SPORT – BALONCESTO SIN RASGOS

16:45 SIERRA NEVADA NATURA ABILITY B – NO HAY LÍMITE YECLA

17:15 UNITTS GODELLA D – RSD ALCALÁ TUPUJUME WARRIORS B

Sábado 30/10 – Pista Central

9:00 SEMIFINAL 1 MASCULINA

10:00 SEMIFINAL 2 MASCULINA

11:00 5º Y 6º MASCULINO

16:00 3º Y 4º MASCULINO

17:25 FINAL 1ª DIVISIÓN

Sábado 30/10 – Pista 1

9:00 UNITTS GODELLA C – CD AI UP BAILÉN

9:30 ATLÉTICO FORTIUS – CLUB DEPORTIVO INCLÚYETE

10:00 CLUB DEPORTIVO ASPAJUNIDE – SIERRA NEVADA NATURA ABILITY A

10:45 CPD BAILÉN – CD DEPORTES SIN ADJETIVOS A

11:30 BALONCESTO VILLALBA – CD ALI UP BAILÉN

12:00 UNITTS GODELLA C – ATLÉTICO FORTIUS

16:35 FINAL 2ª DIVISIÓN

17:00 3º Y 4º HABILIDADES MIXTA

Sábado 30/10 – Pista 2

9:00 CD DEPORTES SIN ADJETIVOS B – SIERRA NEVADA NATURA ABILITY B

9:30 NO HAY LÍMITE YECLA – RSD ALCALÁ TUPUJUME WARRIORS B

10:00 UNITTS GODELLA B – BALONCESTO SIN RASGOS

10:45 RSD ALCALÁ TUPUJUME WARRIORS A – CD PRIMI SPORT

11:30 UNITTS GODELLA D – SIERRA NEVADA NATURA ABILITY B

12:00 CD DEPORTES SIN ADJETIVOS B – NO HAY LÍMITE YECLA

16:00 9º Y 10º HABILIDADES MIXTA

16:30 7º Y 8º HABILIDADES MIXTA

17:00 5º Y 6º HABILIDADES MIXTA